Noctuidae - Eulenfalter

Bereits 256 Arten sind hier mit Bildern und Beschreibungen zu finden
Abrostola tripartita Abrostola triplasia
Abrostola tripartita Abrostola triplasia
Acontia lucida Acontia trabealis
Acontia lucida Acontia trabealis
Acronicta aceris Acronicta auricoma
Acronicta aceris Acronicta auricoma
Die grösste Schmetterlingsfamilie mit 30-40.000 Arten weltweit, in Europa sind mehr als 1.000 Arten bekannt, davon 477 in Deutschland. Es sind kleine bis mittelgrosse Nachtfalter mit kräftigem Körperbau. Viele sind sich vom Aussehen sehr ähnlich. Die meisten Arten besitzen einen gut entwickelten Saugrüssel und besuchen gerne Blüten. Auch die Raupen sind meist nachts aktiv. Ihren deutschen Namen verdanken sie der Ähnlichkeit mit den auch nachts fliegenden Vögeln.

Raupenübersicht

Ei-Übersicht

Mythimna l-album
Eine Auswahl verschiedener Arten habe ich mit der Kamera gesammelt und ein Anklicken des Bildes führt in eine nähere Beschreibung zu der jeweiligen Art.
Acronicta cinerea Acronicta leporina Acronicta megacephala Acronicta orientalis Acronicta psi Acronicta rumicis
Acronicta cinerea (euphorbiae) Acronicta leporina Acronicta megacephala Acronicta orientalis Acronicta psi Acronicta rumicis
Actinotia polyodon Aedia funesta
Actinotia polyodon Aedia funesta
Agrochola helvola Agrochola laevis Agrochola litura Agrochola lota Agrochola lychnidis - Veränderliche Herbsteule Agrochola macilenta
Agrochola helvola Agrochola laevis Agrochola litura Agrochola lota Agrochola lychnidis Agrochola macilenta
Agrotis bigramma Agrotis cinerea Agrotis clavis Agrotis exclamationis Agrotis ipsilon Agrotis puta
Agrotis bigramma Agrotis cinerea Agrotis clavis Agrotis exclamationis Agrotis ipsilon Agrotis puta
Agrotis segetum Agrotis vestigialis Allophyes oxyacanthae Amephana aurita Ammoconia caecimacula Amphipoea fucosa
Agrotis segetum Agrotis vestigialis Allophyes oxyacanthae Amephana aurita Ammoconia caecimacula Amphipoea fucosa
Amphipoea oculea Amphipyra berbera Amphipyra pyramidea Amphipyra tragopoginis Anarta myrtilli Anarta odontites
Amphipoea oculea Amphipyra berbera Amphipyra pyramidea Amphipyra tragopoginis Anarta myrtilli Anarta odontites
Anarta trifolii Anorthoa munda Antitype chi Apamea crenata Apamea lithoxylaea
Anarta trifolii Anorthoa munda Antitype chi Apamea crenata Apamea lithoxylaea
Apamea monoglypha Apamea remissa Bräunlichgelbe Grasbüscheleule Apamea sordens Apamea sublustris Aporophyla lutulenta
Apamea monoglypha Apamea remissa Apamea scolopacina Apamea sordens Apamea sublustris Aporophyla lutulenta
Aporophyla lueneburgensis Aporophyla nigra Arenostola phragmitidis Asteroscopus sphinx Atethmia centrago<
Aporophyla lueneburgensis Aporophyla nigra Arenostola phragmitidis Asteroscopus sphinx Atethmia centrago
Autographa gamma Autographa jota Autographa pulchrina Axylia putris
Autographa gamma Autographa jota Autographa pulchrina Axylia putris
Behounekia freyeri Brachylomia viminalis Bryophila raptricula
Behounekia freyeri Brachylomia viminalis Bryophila raptricula
Calamia tridens Callopistria juventina Calophasia lunula Calophasia platyptera Caradrina clavipalpis Caradrina gilva
Calamia tridens Callopistria juventina Calophasia lunula Calophasia platyptera Caradrina clavipalpis Caradrina gilva
Caradrina kadenii - Kadens Staubeule Caradrina selini Ceramica pisi Cerapteryx graminis Cerapteryx graminis
Caradrina kadenii Caradrina selini Ceramica pisi Cerapteryx graminis ♂ Cerapteryx graminis ♀
Cerastis leucographa Charanyca trigrammica Chersotis multangula Chloantha hyperici Chrysodeixis chalcites Cirrhia gilvago
Cerastis leucographa Charanyca trigrammica Chersotis multangula Chloantha hyperici Chrysodeixis chalcites Cirrhia gilvago
Cirrhia icteritia Cirrhia ocellaris Cleonymia yvanii Colocasia coryli Conistra erythrocephala Conistra rubiginea
Cirrhia icteritia Cirrhia ocellaris Cleonymia yvanii Colocasia coryli Conistra erythrocephala Conistra rubiginea
Conistra rubiginosa Conistra vaccinii Cosmia affinis Cosmia pyralina Cosmia trapezina Craniophora ligustri
Conistra rubiginosa Conistra vaccinii Cosmia affinis Cosmia pyralina Cosmia trapezina Craniophora ligustri
Cryphia algae Crypsedra gemmea Cucullia absinthii folgt Cucullia artemisiae Cucullia calendulae
Cryphia algae Crypsedra gemmea  Cucullia absinthii Cucullia argentea Cucullia artemisiae Cucullia calendulae
Cucullia chamomillae Cucullia fraudatrix Cucullia umbratica Cucullia verbasci
Cucullia chamomillae Cucullia fraudatrix Cucullia umbratica Cucullia verbasci
Deltote bankiana Deltote deceptoria Deltote pygarga Deltote uncula Denticucullus pygmina Diachrysia chrysitis
Deltote bankiana Deltote deceptoria Deltote pygarga Deltote uncula Denticucullus pygmina Diachrysia chrysitis
Diachrysia stenochrysis Diarsia brunnea Diarsia mendica Diarsia rubi Dichagyris candelisequa Dichagyris forcipula
Diachrysia stenochrysis Diarsia brunnea Diarsia mendica Diarsia rubi Dichagyris candelisequa Dichagyris forcipula
Diloba caeruleocephala - Blaukopf Dryobotodes eremita Dypterygia scabriuscula
Diloba caeruleocephala - Blaukopf Dryobotodes eremita Dypterygia scabriuscula
Egira conspicillaris Elaphria venustula Enargia paleacea Epilecta linogrisea - Silbergraue Bandeule Eucarta virgo Euchalcia variabilis
Egira conspicillaris Elaphria venustula Enargia paleacea Epilecta linogrisea Eucarta virgo Euchalcia variabilis
Eugnorisma glareosa  Euplexia lucipara Eupsilia transversa Eutelia adulatrix Euxoa aquilina Euxoa nigricans
Eugnorisma glareosa Euplexia lucipara Eupsilia transversa Eutelia adulatrix Euxoa aquilina Euxoa nigricans
 Euxoa nigrofusca  Euxoa obelisca Euxoa tritici
 Euxoa nigrofusca  Euxoa obelisca Euxoa tritici
Globia sparganii Gortyna flavago Griposia aprilina
Globia sparganii Gortyna flavago Griposia aprilina
Hada plebeja Hadena bicruris Hadena compta Hadena confusa Hadena magnolii Hadena silenides
Hada plebeja Hadena bicruris Hadena compta Hadena confusa Hadena magnolii Hadena silenides
Hecatera bicolorata Hecatera dysodea Helicoverpa armigera Heliothis adaucta Heliothis maritima Heliothis nubigera
Hecatera bicolorata Hecatera dysodea Helicoverpa armigera Heliothis adaucta Heliothis maritima Heliothis nubigera
Heliothis peltigera Heliothis viriplaca Helotropha leucostigma Hoplodrina ambigua Hoplodrina blanda Hoplodrina octogenaria
Heliothis peltigera Heliothis viriplaca Helotropha leucostigma Hoplodrina ambigua Hoplodrina blanda Hoplodrina octogenaria
Hoplodrina respersa Hydraecia micacea
Hoplodrina respersa Hydraecia micacea
Lacanobia contigua Lacanobia oleracea Lacanobia suasa Lacanobia thalassina Lacanobia w-latinum Leucania obsoleta
Lacanobia contigua Lacanobia oleracea Lacanobia suasa Lacanobia thalassina Lacanobia w-latinum Leucania obsoleta
Lithophane ornitopus Lithophane socia Luperina testacea Luteohadena luteago Lycophotia porphyrea
Lithophane ornitopus Lithophane socia Luperina testacea Luteohadena luteago Lycophotia porphyrea
Macdunnoughia confusa Mamestra brassicae Melanchra persicariae Mesapamea secalella Mesapamea secalis Mesoligia furuncula
Macdunnoughia confusa Mamestra brassicae Melanchra persicariae Mesapamea secalella Mesapamea secalis Mesoligia furuncula
Metopoceras felicina Mniotype satura Moma alpium Mythimna albipuncta Mythimna conigera Mythimna ferrago
Metopoceras felicina Mniotype satura Moma alpium Mythimna albipuncta Mythimna conigera Mythimna ferrago
Mythimna impura Mythimna l-album Mythimna pallens Mythimna pudorina Mythimna riparia Mythimna scirpi
Mythimna impura Mythimna l-album Mythimna pallens Mythimna pudorina Mythimna riparia Mythimna scirpi
Mythimna sicula Mythimna unipuncta Mythimna vitellina
Mythimna sicula Mythimna unipuncta Mythimna vitellina
Noctua comens Noctua fimbriata Noctua interjecta Noctua interjecta Noctua janthina Noctua orbona
Noctua comens Noctua fimbriata Noctua interjecta Noctua interposita Noctua janthina Noctua orbona
Noctua pronuba Nyctobrya muralis
Noctua pronuba Nyctobrya muralis
Ochropleura plecta Oligia dubia Oligia fasciuncula Oligia latruncula Oligia strigilis Oligia versicolor
Ochropleura plecta Oligia dubia Oligia fasciuncula Oligia latruncula Oligia strigilis Oligia versicolor
Omphalophana anatolica Omphalophana serrata Oria musculosa Orthosia cerasi Orthosia cruda Orthosia gothica
Omphalophana anatolica Omphalophana serrata Oria musculosa Orthosia cerasi Orthosia cruda Orthosia gothica
Orthosia gracilis Orthosia incerta Orthosia miniosa Oxicesta geographica
Orthosia gracilis Orthosia incerta Orthosia miniosa Oxicesta geographica
Pachetra sagittigera Panolis flammea Panthea coenobita Papestra biren Paradrina minimus Pechipogo strigilata
Pachetra sagittigera Panolis flammea Panthea coenobita Papestra biren Paradrina minimus Pechipogo strigilata
Phlogophora meticulosa Photedes fluxa Phragmatiphila nexa Polia bombycina Polia nebulosa Polychrysia moneta
Phlogophora meticulosa Photedes fluxa Phragmatiphila nexa Polia bombycina Polia nebulosum Polychrysia moneta
Pseudeustrotia candidula Pyrrhia umbra
Pseudeustrotia candidula Pyrrhia umbra
Rhizedra lutosa Rusina ferruginea
Rhizedra lutosa Rusina ferruginea
Sedina buettneri Sideridis reticulata Sideridis rivularis Simyra albovenosa Spodoptera exigua   Spodoptera littoralis
Sedina buettneri Sideridis reticulata Sideridis rivularis Simyra albovenosa Spodoptera exigua Spodoptera littoralis
Staurophora celsia Sunira circellaris Synthymia fixa
Staurophora celsia Sunira circellaris Synthymia fixa
Thalpophila matura Tholera cespitis Tholera decimalis Thysanoplusia circumscripta Tiliacea aurago Tiliacea citrago
Thalpophila matura Tholera cespitis Tholera decimalis Thysanoplusia circumscripta Tiliacea aurago Tiliacea citrago
Trachea atriplicis Trichoplusia ni Tyta luctuosa
Trachea atriplicis Trichoplusia ni Tyta luctuosa
Xanthia togata Xestia baja Xestia c-nigrum Xestia ditrapezium Xestia sexstrigata Xestia stigmatica
Xanthia togata Xestia baja Xestia c-nigrum Xestia ditrapezium Xestia sexstrigata Xestia stigmatica
Xestia triangulum Xestia xanthographa Xylena exsoleta Xylena solidaginis Xylocampa areola
Xestia triangulum Xestia xanthographa Xylena exsoleta Xylena solidaginis Xylocampa areola
 
Zebeeba falsalis
Zebeeba falsalis